Мало кто знает, но в мае 2021 года неконтролируемая ступень ракеты Чанчжэн-5Б уже падала и произошло это у Мальдивских островов. В конечном итоге никто не пострадал, но международное сообщество осудило отсутствие планирования по безопасному входу в атмосферу отработанной ступени ракеты такого огромного веса. На этот раз ситуация повторяется: место падения спрогнозировать невозможно, а размеры объекта впечатляют.

Так, стало известно, что первая ступень китайской ракеты Чанчжэн-5Б начала неконтролируемое падение после запуска на орбиту модуля космической станции Тяньгун. Об этом сообщает Space.com.

Обычно ученые успокаивают общественность, что космический мусор, как правило, сгорает в атмосфере, но на этот раз объект слишком большой. Отмечается, что ускоритель китайской ракеты Чанчжэн-5Б весит около 25 тонн.

И хоть риск каких-либо повреждений от падения ступеней ракеты очень низок, но беспокойство вызывают значительные размеры ступени Чанчжэн-5Б.

По словам исследователей, ступень войдет в атмосферу Земли около 7:30 по Гринвичу 31 июля ( погрешность составляет 22 часа). Эту дату высчитали исследователи из Центра космического мусора корпорации Aerospace (CORDS).

При этом прогнозировать место падения еще рано, но пока понятно, что это произойдет между 41 градусом северной широты и 41 градусом южной широты. Отмечается, что ускоритель не полностью сгорит в атмосфере – 20-40% его массы достигнет поверхности планеты.

Вооруженные силы США пока не опубликовали уведомлений об угрозе в Twitter ни через Космическое командование, ни через 18-ю эскадрилью космической обороны, отслеживающую космический мусор.

Отметим, что США с 1990 года не позволяют бесконтрольно возвращаться в атмосферу объектам весом более 10 тонн.

Что касается китайской ракеты, то теперь начался обратный отсчет для неконтролируемого повторного входа в атмосферу "Long March 5B". И хотя риск падения ракеты на густонаселенный район сравнительно мал, но вероятность того, что это произойдет, все же есть. Тем более, что в прошлый раз незадолго до своего неконтролируемого возвращения в атмосферу ступень прошла прямо над Нью-Йорком.

Читайте также:

Зеленский пообещал России расплату за удары по жилым домам: "Мы будем бить в ответ"

В Украине уже хотят сделать Джонсона премьер-министром, дав ему гражданство

Ангел забрал обоих. Мать похоронила двоих сыновей: оба сражались за Украину