Россия продолжает нести чепуху.

Так, путинский прихвостень, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия якобы готова возобновить переговоры с Украиной. Вот только Киеву нужно признать статус временно оккупированного Крыма и самопровозглашенных квазиреспублик Донетчины и Луганщины.

"Если Украина выразит желание вернуться за стол переговоров, мы готовы положительно отреагировать", – сказал замминистра в интервью"Интерфаксу".

При этом российский дипломат обвинил украинскую сторону в срыве переговорного процесса.

"Не обошлось и без участия Запада, который фактически запретил Киеву вести переговоры", - заявил Руденко, добавив, что предложения РФ от 15 апреля по мирному договору до сих пор не получили ответной реакции.

Именно поэтому Россия требует, чтобы Украина дала "внятный ответ" на предложения российской стороны, чтобы это не означало.

Также в Кремле озвучили, что будущее мирное соглашение "должно фиксировать нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины".

Отметим, что такое заявление от России звучит не впервые. Так, 4 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью испанской газете ABC, говоря о российском статусе Крыма и независимости ДНР и ЛНР, тоже заявляла, что Киеву и другим странам пора признать сложившиеся на Украине территориальные реалии.

"Они (реалии) возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году. Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛHP стали независимыми государствами. Нужно уважать законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН", - заявляла тогда Захарова.

Читайте также:

Теракт Путина: по Виннице ударили крылатыми ракетами с подлодки. Она стояла в Черном море

Реакция Зеленского на теракт Путина: президент Украины не выдержал. Заявление

Россия начала выпускать ракеты по метрополитену. Подробности прилетов