Врученные повестки на улице, пляже, блокпосте, АЗС или в другом месте уже не вызывают ни у кого удивления. Вот только раздача повесток украинцам во время огненного состояния где угодно и в виде наказания вызвали настоящий резонанс в обществе. Одни считают, что такая практика верна, другие ее беспощадно критикуют. Теперь "модно" считать, что такое "наказание" на самом деле обесценивает риск тысяч юношей и девушек, ушедших добровольно защищать Украину. Все нюансы попытался объяснить психолог.

Так, военный психолог Андрей Козинчук в сюжете " Завтрака с 1+1 " рассказал, стоит ли использовать повестки как метод наказания .

"Есть методы гораздо круче. Поощрения, например. Когда тебя наказывают, твоя психика защищается. А нам нужно укомплектовать ВСУ мотивированными людьми", - говорит психолог и добавляет, что "загонять людей для пополнения рядов украинской армии, - это неэффективно".

Козинчук акцентирует внимание также на том, что украинцы отличаются от РФ тем, что мы не воюем мясом, мы воюем мозгами.

И действительно, в Украине много людей, которые сами хотят идти защищать свою Родину.

При этом Козинчук объяснил, что нужно делать при вручении повестки. Во-первых, не нарушать закон и прийти на собеседование и медобследование.

А вот адвокаты называют вручение повесток на пляжах, клубах и т.д. не наказанием, а скорее демонстрацией справедливости на государственном уровне. Отмечается, что военное положение действительно проще вручить повестку, ведь граждане должны иметь при себе документ.

В Командовании Сухопутных войск объясняют, что вручить повестку могут не только в Центрах комплектования: это могут быть и главы ОТГ, может быть руководитель учреждения или организации, где работает военнообязанный. При этом граждане могут получать повестки в любом месте. Однако вручение повестки не означает, что человека сразу отправляют на фронт. Их вручают, чтобы внести информацию о личности в военкомат. Призывают в первую очередь граждан, имеющих опыт военной службы или собрания. Кто не имеет такого опыта – их призывают в учебные воинские части.

Читайте также:

В Киеве начали проводить военную подготовку гражданского населения. Город готовится к обороне .

Путин "гремнул" Лукашенко: уже на следующей неделе Беларусь объявит дефолт, - Fitch .

Затопит огороды и резко похолодает: в Украине идет холодный фронт. Где ждать .