Российская оккупационная армия, которая несет исторические потери при попытках завоевать Украину, готовится к новым атакам. Правда, для этого уже стягиваются устаревшие вооружения, которые запылились на складах с 50-х годов.

Как сообщает Обозреватель, об этом говорится в докладе британской разведки.

Огромное количество подразделений российской пехоты используют советские бронетранспортеры МТЛБ 1950-х годов, снятые с длительного хранения.

Как отмечается, ранее обе стороны использовали указанные БТР как вспомогательное вооружение, однако РФ долго считала их непригодными для ряда задач пехоты на фронте.

МТЛБ были разработаны в 1950-х годы как трактор для буксировки артиллерии. Они имеют крайне ограниченную броню, а для защиты оснащены только станковым пулеметом, подчеркнули в британской разведке.

Также отмечается, что штурмовые отряды первого эшелона РФ, которые атаковали Украину в феврале, использовали более современные БМП-2 с броней до 33 мм и автоматической 30-мм пушкой с противотанковым ракетным комплексом.

"Несмотря на заявление президента России Владимира Путина от 7 июля 2022 года о том, что российская армия "даже не предприняла" своих усилий в Украине, многие ее подкрепления являются непостоянными группировками, которые разворачиваются с устаревшим или несоответствующим оборудованием", – заявили в разведке Британии.

Читайте также:

Заявление Минобороны: Украина сегодня превратилась в полигон. Испытывается все, что можно.

Путин осатанел: очередной ракетный удар по Харькову. Есть раненые. Власти сделали заявление.

Роковая суббота: войска Путина выпустили 10 ракет по Кривому Рогу. Подробности ударов.