Ни для кого не секрет, что Россия - страна, богатая лесом. Именно поэтому их предки строили избы из дерева, в основном из хвойных пород: лиственницы, сосны или ели. Но, как говорится, всё хорошее - это забытое старое, вот и решили Минстрой и МЧС РФ и в 21-м веке строить высотки без бетона и арматуры.

Так, стало известно, что в России собрались широко внедрять многоэтажное деревянное домостроение.

Да-да, строить собираются не привычные для этого материала избы, терема и бараки, а целые высотки. Как обещает профильный министр Ирек Файзуллин, применять при этом будут "лучший зарубежный и отечественный опыт".

"Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС провело анализ действующей нормативно-правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило её соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития, - заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Таким образом, до 2024 года планируется подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

По словам чиновника, то, что получится в итоге, должно каким-то образом быть пожароустойчивым, а также механически и сейсмически безопасным, с качественной тепло- и звукоизоляцией.

Пилотный проект из нескольких четырехэтажек собираются осуществить до конца года в Вологодской области.

Отметим, что в целом строительная отрасль в России вместе со всей экономикой сейчас переживает крайне трудные времена. Многие поставщики материалов из-за санкций прекратили отгрузку товара, из-за чего цены начали стремительно расти. Застройщики жалуются, что заложенных бюджетов с такой динамикой не хватит, чтобы завершить начатые проекты.

Кстати, из России окончательно уходит даже IKEA, которая была одним из крупнейших покупателей местной древесины, и теперь этого добра у россиян будет столько, что даже Китай не в состоянии будет все это купить.

Читайте также:

Это проклятие: российские ракеты, выпущенные из Белгорода по Украине, решили сами вернуться обратно. Видео.

Легендарный актер Ивар Калныньш: Россия уже загадила весь мир. Украину они не захватят.

Ребята, как же так? Турция пропустила российский корабль с ворованным украинским зерном.