Этот конфликт начался 28 июня, когда стало известно, что Осло отклонило заявку Москвы на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене через пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурску. На следующий день в МИД была вызвана временная поверенная в делах Норвегии в Москве Сольвейг Россебё, а сейчас и вовсе Россия готовится заново делить Баренцевое море.

Так, стало известно, что спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин обратился в комитет Госдумы по иностранным делам с просьбой пересмотреть соглашение о разделительной линии между Норвегией и Россией. В частности, комитет должен определиться, следует ли расторгнуть или приостановить соглашение о границе и сотрудничестве в Баренцевом море, пишут РосСМИ.

Ометим, что лишь в 2010 году, после 40 лет переговоров, Россия и Норвегия смогли договориться о компромиссе вокруг разделительной линии в Баренцевом море. В частности, спорный морской участок был разделен на две примерно равные части.

Сейчас же с подачи депутата-коммуниста Михаила Матвеева заново подняли вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море. Матвеев утверждает, что Россия в свое время зря уступила Норвегии 175 000 кв. км Баренцева моря.

Норвегия уже отреагировала на желание России "вернуть" часть Баренцева моря. Так, представитель норвежского МИД Хаавардсдаттер напомнила, что соглашение не имеет обратной силы, поэтому оно может быть расторгнуто.

Читайте также:

ПриватБанк предупредил об ограничениям по карточкам. Что нужно знать.

В Украине сделали модные куртки из парашюта сбитого российского пилота. Фото.

Опасная погода: синоптики предупредили о грозах и мощных шквалах.