По его словам, уже к концу нынешнего лета украинские защитники могут остановить наступление российских оккупантов.

В отдельных населенных пунктах, по словам Андрусива, может наблюдаться ухудшение ситуации.

Прогнозы контрнаступления летом Андрусив назвал необоснованными.

"К сожалению, я не вижу перспектив наших мощных контрнаступлений. У нас могут быть успешные контрудары, какие-то прорывы. Потому что успешное контрнаступление основывается на двух составляющих: авиация и артиллерия. А с этим у нас, к сожалению, не все так хорошо, как нам обещали", - рассказал он в интервью Обозревателю.

В то же время он добавил, что Украине, по меньшей мере, удастся остановить врага. "Я не вижу с нашей стороны возможностей больших контрнаступлений. Но я надеюсь, что нам будет достаточно сил, чтобы просто остановить их продвижение".

Также Андрусив отметил, что в ближайшее время ситуация в Славянске будет ухудшаться, поэтому местным жителям рекомендуется эвакуироваться.

По оценкам эксперта, "в ближайшее время невозможно ни взятие, ни окружение Славянска, но угроза непрерывных обстрелов растет. По мере того, как к городу приближаются российские войска, ситуация будет ухудшаться".

"Прорывы маловероятны. К сожалению, очень большая угроза масштабных обстрелов гражданской инфраструктуры. Поэтому я призываю всех, кто может, все-таки эвакуироваться", – посоветовал он.

Читайте также:

Могут быть смерчи и ливни со шквалами: синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев.

"Это реальные цифры": Жданов назвал сроки, когда в Украине может закончиться война.

Москва в диком дыму и пламени. Черные столбы гари видны за километры.