Буквально накануне стало известно, что вся нефтеперерабатывающая промышленность Украины не работает из-за агрессии России и разрушений. Об этом заявлял руководитель компании "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко. Бумеранг не заставил себя долго ждать и уже сегодня боевой беспилотник со взрывчаткой "наведался" в гости к российским оккупантам.

Так, в среду, 22 июня 2022 года, МЧС России заявило о возникновении пожара на Новошахтинском заводе нефтепродуктов.

Интересен тот факт, что предприятие связывают с подозреваемым в госизмене кумом Путина Виктором Медведчуком. Так, по данным "Схем", в 2014 году доли в заводе получили жены Медведчука и Козака, однако в апреле прошлого года семья кума Путина продала свою долю в НПЗ.

По данным спасателей, возгорание началось в 9:25 на установке по переработке нефти. Возгорание удалось локализовать на площади 50 кв. м.

Пожар тушили 35 человек и 17 единиц техники.

Кстати, в Сети уже распространяется видео, на котором видно, что НПЗ атаковал беспилотник. На кадрах видно, как БПЛА приближается к заводу, а затем сбрасывает на него взрывчатку. Произошел взрыв и возгорание.

Голоса за кадром обсуждают, что беспилотник "прилетел из Украины". Другие мужчины перекликаются в панике.

СПРАВКА: Новошахтинский завод находится в Красносулинском районе Ростовской области, недалеко от границы с ЛНР. Он начал работу в 2009 году, а в 2019-м достиг полной мощности в 5,6 млн т. В 2020 году завод переработал 4,8 млн т нефти.

НПЗ находится под санкциями Киева: там его обвиняют в поставках топлива в Донбасс. В 2021-м завод купил подрядчик "Газпрома" "Петон".

Читайте также:

Просто звери: оккупанты специально раздают украинцам хлеб возле переполненного морга.

Форма для зэков и молотки в руках: как выглядит изнутри лагерь для российских пленных.

Безработных украинцев отправят на общественные работы: разбор завалов, стройка и поля.