Украинские защитники уже в ближайшее время готовы нанести удары по оккупационным войскам России из самоходных гаубиц "Краб" калибра 155 мм, которые Украине предоставила Польша.

Как сообщает УП, об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Рад сообщить, что к выполнению боевых заданий на фронте готовы польские САУ "Краб". После орудий М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 – ​​это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который нам удалось привлечь", - отметил Резников.

По словам министра обороны, украинские войска уже обеспечены более, чем 150 гаубицами такого калибра. При этом, запасы боеприпасов для данного типа вооружений уже превышают 10% от старых советских боеприпасов, которые ВСУ использовали в соответствующих артиллерийских системах.

"Десятки единиц РСЗО советского образца и десятки тысяч снарядов, сотни минометов и сотни тысяч выстрелов к ним укрепили нашу оборону за этот период.

По поставке в ВСУ танков и другой бронетехники советского образца, что суммарно уже исчисляется сотнями, Минобороны Украины конкурирует за лидерство с российской армией", - отметил министр.

По его словам, ВСУ уже получили "значительное количество оружия, его хватило бы для победной обороны от любой армии в Европе, но не от России", поэтому Украине необходимо тяжелое вооружение в кратчайшие сроки.

Читайте также:

Просто позор: россияне украли хит Скрябина "Мам" и переделали ее на русский язык.

"Раньше там был глаз": раненый Найем рассказал о своем состоянии.

Мечтал "устроить Бучу" в каждом городе: ВСУ "грохнули" самого шизонутого оккупанта. Фото.