Последнее время белорусский президент Лукашенко проводит ряд весьма странных защитных действий, в том числе, и организовывая личные отряды "народной самообороны". Аналитики уже не раз отмечали, что Лукашенко понимает, что Путин может его свергнуть.

В то же время, по словам военного эксперта Олега Жданова, Лукашенко понимает, что ему грозит физическая ликвидация со стороны Кремля и, поэтому, он решил найти компромисс с белорусской общественностью.

"Это (отстранение от власти – ред.) почти единственный аргумент, который есть на сегодняшний день у Путина, кроме физической ликвидации. Поэтому Лукашенко ищет консенсус с обществом, народным ополчением, мол, "если вы меня защитите, я гарантирую, что мы не вступим в войну с Украиной", – объясняет Жданов, которого цитирует Зеркало недели.

По словам эксперта, КГБ Беларуси - структура, относительно свободная от российского влияния. Поэтому минский диктатор решил провести там чистки среди офицеров и среднего и нижнего звеньев, чтобы эго не было вообще.

"На самом деле в окружении Лукашенко мало лояльных к России силовиков. Его КГБ более независимо, поэтому он за него и держится", - добавил Жданов.

Напомним, 26 мая Лукашенко заявил, что в вооруженных силах Беларуси создают новое оперативное командование – южное, при этом он заговорил о вероятной войне на территории страны.

Затем Лукашенко распорядился создать на территории Беларуси отряды "народного ополчения".

Украинский генштаб сообщает, что Беларусь начинает минировать свои лесные, объездные дороги и мосты в приграничных с Украиной районах.

Читайте также:

Люди поехали за дровами: под Киевом в лесу подорвался микроавтобус. Фото.

Будет очень жаркая неделя: у Зеленского предупредили украинцев.

Его переклинило: Медведев внезапно начал истерить и обзываться.