Лидер культовой российской группы ДДТ Юрий Шевчук осуждает войну в любой форме, всегда и везде. Теперь музыкант в обществе "лучшего друга Украины", ведь две недели назад,выступая в Уфе Юрий Шевчук со сцены заявил, что в войне в Украине гибнут старики и дети и сказал, что "Родина - это не жопа президента, которую нужно все время мусолить и целовать". И хоть суд в Петербурге отказался рассматривать дело против Шевчука и вернул протокол в полицию Уфы, но последствий "фривольности" избежать не удалось.

Так, стало известно, что концерт группы ДДТ в Москве, посвященный сорокалетию коллектива, который должен был состояться 10 июня, отменили местные власти. Лидер группы Юрий Шевчук, выступивший с заявлением против войны, уверен, что это связано с его гражданской позицией.

"В этом году началась так называемая "спецоперация". Группа ДДТ занимает принципиальную позицию - "За Мир!". В результате организаторам не удалось согласовать мероприятие с департаментом региональной безопасности Москвы. Нами были приложены все усилия и доступные возможности, чтобы сохранить выступление 10 июня 2022 года, но тщетно", - заявление группы опубликовано вместе с видеообращением в официальных аккаунтах 1 июня.

Музыканты также предложили сдать билеты, если новая дата концерта будет не удобной.

Точная дата будет названа после составления графика спортивных игр на 2023 год.

"Группа ДДТ искренне благодарит десятки тысяч наших поклонников, купивших билеты во многих городах России, и терпеливо ожидающих наших выступлений. Спасибо, мы это понимаем и ценим! Концерты состоятся!", - завершили обращение музыканты.

Также музыканты сделали заявление в instagram, опубликовав видео с использованием музыки и стилистики "Села дураков".

"Департамент региональной безопасности ... Ну что, могу всех нас поздравить: рок-н-ролл до сих пор для многих опасен. Для кого — угадайте с трех раз. В результате, друзья, мы переносим этот концерт на следующий год. Берегите билеты! Они уже станут счастливыми", — заявил ветеран русского рока Юрий Шевчук.

Значительная часть фанатов, судя по социальным сетям "ДДТ", решили поддержать группу и отказались от идеи возвращать деньги. Комментариев тысячи и вот некоторые из них:

  • "Жду этот концерт с 2019 года. Деньги принципиально возвращать не буду! Этим, надеюсь, хоть как-то смогу помочь любимой группе",
  • "Не сдавал в пандемию билет, не сдам и сейчас. Видимо, повешу его в рамку",
  • "Будем ждать концерты и через 10, и через 50 лет. Дай бог здоровья и бодрости духа. Одно радует - уфимцам хоть повезло!",
  • "Всё понимаем! Дай бог здоровья, подождём и оттянемся за все три года, зато верны себе, не предали ни слушателей, ни самих себя. Поклон".