Судьба Сергея Ситдикова незавидна. Еще бы, своих родителей он не знает - мама оставила его в роддоме, так как с самого рождения он числится инвалидом первой группы: он незрячий, страдает ДЦП и передвигается на коляске. Когда же ему исполнилось 18 лет, юноша не поехал в интернат для инвалидов, а решил жить самостоятельно - он приобрел двухкомнатную квартиру благодаря государственному сертификату в 910 тысяч рублей, добавив сэкономленную пенсию по инвалидности. А сейчас, оказалось, что его призывают в армию.

Так, стало известно, что 28-летнему Сергею Ситдикову из Татарстана (РФ) прислали повестку от военкомата, несмотря на инвалидность и ДЦП.

Об этом рассказывает "Комсомольская правда".

Повестка парня крайне удивила, так как в военкомате его считают уклонистом, поскольку якобы присылали повестки и раньше.

"Мне пришла повестка, и я этому был несказанно удивлен, - сообщил парень журналистам. — С рождения я инвалид первой группы: незрячий, страдаю ДЦП и передвигаюсь на коляске. Все необходимые документы в военкомат были переданы, когда я еще жил в детском доме. Но на днях пришла повестка на прохождение медкомиссии, а потом стали поступать звонки. Сейчас я считаюсь уклонистом, и мне надо ехать в следственный отдел".

При этом у Сергея до сих пор нет военного билета, документ как инвалид он так и не получил на руки. В ситуации с его призывом в армию сейчас разбирается городское отделение общества слепых совместно с военкоматом.

"Самое интересное то, что папка с моим личным делом пропала, а когда её нашли, она была пуста — все документы и медицинское заключение пропали. Как такое могло произойти?" – добавил потерпевший.

Свою точку зрения на эту ситуацию высказал адвокат Сергей Русинов: "К сожалению, из-за бюрократической машины подобные ошибки происходят. Переживать не стоит - у молодого человека есть уважительная причина по поводу неявки в военкомат. Ему следует представить в военкомат или отправить по WhatsApp документ, подтверждающий инвалидность. К сожалению, есть случаи, когда судебные приставы или налоговая инспекция взыскивают долги с умерших. Чем это можно объяснить? Сбоем программы, человеческим фактором. В нашем большом государстве слишком много людей, и недоразумения нередки. Считаю, что не стоит роптать в таких случаях, а нужно спокойно во всем разобраться".

Отметим, что по данным ГУР Минобороны, в России продолжаются попытки проводить так называемую "скрытую мобилизацию" - проводится активная агитационная кампания, а также направление в зону боевых действий выпускников и курсантов военных училищ.

Читайте также:

ВСУ нанесли мощный контрудар на Луганщине: россияне бегут в панике или сгорают.

Переселенцев предупредили: некоторые выплаты будут отменены.

ВСУ "поджарили" хваленый КамАЗ "Тайфун". Он был забит вражескими солдатами.