Его проблемы со здоровьем начались в конце июня 2021 года. Именно тогда первый президент независимой Украины не пришел на торжественное заседание Верховной Рады по случаю 25-й годовщины Конституции. К сожалению, и победу над Россией ему не суждено было отпраздновать.

Так, стало известно, что в Украине 10 мая 2022 года, в 17:00 по киевскому времени после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Макарович Кравчук, первый президент независимой Украины. Он занимал пост главы государства в 1991-1994 годах.

10 января 2022 года Леонид Кравчук отметил 88-летие.

Помимо президентского поста, Кравчук в разные годы был главой Верховной Рады, народным депутатом, а в 2001 году был даже награжден званием Герой Украины.

Также первый президент – лауреат премии Celebrity Awards 2020 в категории "Человек года". С 2020-го возглавлял украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе.

Известно, что в 2021 году Леонид Кравчук более месяца находился в реанимации после операции на сердце.

Напомним, что вовремя покинув ряды Компартии, Леонид Кравчук сумел победить в первых выборах президента независимой Украины и это была "чистая" победа, так как за него проголосовали более 60% избирателей.

Именно в период президентства Кравчука было сформировано полноценное МВД, а еще Украина как независимое государство была признана международным сообществом.

А еще большинству украинцев правление Кравчука запомнилось финансовым кризисом первых лет независимости страны. Одной из главных неудач первого президента до сих пор называют провал в проведении глубоких рыночных реформ, который привел к спаду производства, росту долга перед РФ, дефициту госбюджета и гиперинфляции.

Также Кравчука долгое время обвиняли в том, что он не смог утвердить Конституцию Украины и Гимн на слова "Ще не вмерла Україна".

Ну а сегодня, когда идет полномасштабная война России против Украины, многие вспоминали, что именно Леонид Кравчук отказался от ядерного оружия и заключил Будапештский меморандум, который в действительности не смог в 2022 году гарантировать неприкосновенность границ Украины и ее территориальную целостность.

Читайте также:

Будьте готовы: Telegram будет платным. Что изменится.

Путина ликвидируют, лишь при первой попытке нажать "ядерную кнопку". Заявление.

От четырех тысяч до 600 гривен: украинцам выдадут новые надбавки. Кто получит.