Лидеры европейских стран приняли историческое решение: президент Беларуси Лукашенко будет привлечен к ответственности за то, что помогал и до сих пор помогает Путину уничтожать Украину.

Как сообщает Апостроф, соответствующее решение было принято лидерами стран G7 во время онлайн-саммита, в котором принимал участие президент Украины Владимир Зеленский.

"Ни при каких обстоятельствах гражданские лица и те, кто не принимает активное участие в боевых действиях, не могут быть законными целями. Мы приложим все усилия, чтобы привлечь президента Путина, а также организаторов и пособий этой агрессии, включая режим Лукашенко в Беларуси, ответственности за их действия в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении G7.

Также отмечается, что для этой цели страны G7 будут продолжать свое сотрудничество с союзниками и партнерами по всему миру. В то же время, Украине и в дальнейшем будут оказывать помощь в обороне и послевоенном восстановлении. Вместе с этим, будет проводиться работа по расследованию и сбору доказательств агрессии РФ.

Кроме того, страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада, Япония и руководство Евросоюза) выразили намерение о поэтапном отказе от российской нефти.

Читайте также:

На параде в Москве автоматчиков заставили целиться в мирных россиян. Видео.

Украина скорбит: не стало замкомандующего ВМС Украины.

Ад в России: множество скорых, крики о помощи. Вот и началось. Видео.