Всем известно, что страны Запада ввели в отношении России беспрецедентные санкции за вторжение в Украину. Ощутили их и белорусы - за пособничество РФ. И, похоже, санкции их действительно "зажали".

Стало известно, что Лукашенко начал умолять Запад простить его и "бедных" белорусов. Об этом пишет Зеркало.

Так, 6 апреля министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей направил непубличное письмо дипломатам Евросоюза и главам МИД некоторых государств ЕС. Глава белорусского МИД в нем напомнил, что в 2022 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Евросоюзом.

"Неужели все эти взаимные достижения в прошлом?" — спрашивает Макей.

Дипломат деликатно предложил странам ЕС избежать санкционной политики и возобновить диалог.

"Давайте все обратимся к дипломатическому инструментарию, чтобы восстановить диалог, который является единственным средством для поиска пути движения вперед в любых обстоятельствах. Надеюсь, мудрость, прагматизм, поддержка суверенитета и независимости всех стран Европы, в том числе Беларуси, и желание сохранить мир и процветание для всех будут направлять нас в этих усилиях", - написал Макей.

В текущей ситуации, считает министр, всем нужно отказаться от обвинений, а также подстрекательской риторики и переосмыслить парадигму будущих отношений Беларуси и ЕС и европейской безопасности.

"Позвольте мне еще раз прояснить нашу позицию относительно горячего конфликта, разворачивающегося у нас на пороге, — пишет Макей. — Мы категорически отвергаем любые инсинуации о том, что Беларусь как-то вовлечена в боевые действия в Украине. Беларусь не собирается быть втянутой в войну. Нам хватило войн за нашу историю".

Также в письме сказано, что санкции "слишком негативно сказываются на простых белорусах".

Письмо Макея в Брюссель. Фото: twitter.com/RikardJozwiak

Европейцы отметили, что тон письма, которое они получили, почему-то очень сильно контрастирует с агрессивной антизападной и антиевропейской риторикой как Александра Лукашенко, так и отдельных белорусских государственных пропагандистов.

Кстати, также спикер МИД Беларуси посетовал, что Запад выступает против привлечения Беларуси к переговорному процессу России и Украины.

Читайте также:

У Зеленского сообщили Путину плохие новости. Это войдет в историю.

Дадут еще по 6500 гривен: Кабмин принял решение о помощи украинцам.

Теперь все серьезно: Польша отправляет Украине свои танки.