Добровольцы территориальной обороны защищают Украину наравне с мобилизованными военнослужащими. Мужчины и женщины не только обеспечивают порядок в городах и населенных пунктах, но и жертвуя собственной жизнью, участвуют в непосредственных боях с оккупантами. Учитывая это принято решение признать участников теробороны участниками боевых действий.

Верховная Рада приняла законопроект №7151 об уточнении норм, регулирующих вопросы определения категорий лиц, которые признаются ветеранами войны и членами семей погибших защитников и защитниц Украины. Документ вносит изменения в Закон Украины»О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Согласно этому закону участники теробороны приравниваются к ветеранам войны.

Согласно этому закону:

  • добровольцы теробороны ВСУ могут признаваться участниками боевых действий;
  • участники теробороны могут признаваться лицами с инвалидностью в результате войны;
  • семьи погибших или умерших добровольцев теробороны получают соцзащиту новой категории лиц – семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины.

Льготы, которыми могут отныне пользоваться украинцы, вошедшие в тероборону.

Пенсия добровольцев ТрО отныне равна пенсионному обеспечению военнослужащих. В частности речь идет о пенсионном обеспечении как военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, и лиц с инвалидностью в результате войны.

Участники могут тероборони досрочно уйти на пенсию по возрасту (мужчины – в 55 лет, женщины – в 50 лет). Страховой стаж мужчин при этом должен быть не менее 25 лет, женщин – не менее 20 лет.

В случае гибели тероборонівця его семья будет получать повышенную пенсию в размере, предусмотренном для членов семей погибших военнослужащих.

Размер пенсий для участников боевых действий зависит от их страхового (трудового) стажа, а также дохода (заработной платы). При этом к пенсиям участников боевых действий устанавливается надбавка в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (то есть от минимальной пенсии). Эти надбавки входят в состав общей суммы пенсий, которые получают участники боевых действий.

Минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий составляет 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Этот минимум будет повышаться в этом году, это скажется и на пенсионных выплатах. От 1 января 2022 года минимальная пенсия для участников боевых действий составляла 4 061,4, от 1 июля 2022 года минимальные пенсии участников боевых действий возрастут до 4 256,7 грн, а с 1 декабря – до 4 395,3 грн. Если размер пенсии будет меньше эти показатели, участникам боевых действий установят доплаты до необходимого уровня.

Кроме того, для участников теробороны предусмотрены льготы на оплату коммунальных услуг.

Читайте также:

Это уже серьезно: в США не исключают ядерного удара. Путина уже предупредили.

Началось! ВСУ выбивают врага из Харьковщины, освобождены три населенных пункта.

Не стало двух ангелочков-маленькой Елизаветы и Сони. Армия РФ не щадит детей.