Всем известно, что из риса можно приготовить достаточное количество блюд, однако все же чаще рис используется для приготовления молочных вязких каш и как гарнир для рыбных и мясных блюд. Как оказалось, есть способы приготовления риса, способные не только подчеркнуть вкус, но и сохранить все питательные вещества. О них рассказал звезда украинской кухни, главный ее популяризатор, украинский кулинарный эксперт, шеф-повар и телеведущий Евгений Клопотенко.

Так, известный шеф-повар и ресторатор Евгений Клопотенко во всех подробностях рассказал, как готовить пропареный длиннозернистый рис чтобы он был рассыпчатым.

Оказывается, рецепт очень прост: нужно взять 1 часть риса и 2 части воды. После того, как вода закипит, нужно дать рису покипеть 5 минут, затем выключить огонь, накрыть сотейник крышкой и дать так постоять примерно минут 15.

Кстати, этот способ подходит для любого вида риса, будет отличаться лишь само время. Так, для круглозернистого риса время нужно уменьшить минут на 5, для нешлифованного – увеличить минут на 15.

Евгений Клопотенко также заявил, что не стоит бояться разнообразия риса в магазинах, так как каждый вид подходит идеально под определенные блюда.

Так, например, сорт Басмати известен своим ароматом и тонким вкусом и идеален в качестве гарнира, а сорт Жасмин просто незаменим при приготовлении десертов и пряных блюд — его нежный аромат будет подчеркивать остроту или сладость соусов.

При этом для молочных каш лучше всего подходит круглозернистый рис, так как он содержит больше всего крахмала, поэтому чаще всего получается более клейким после отваривания.

Кстати, существуют специальные рисоварки или подходящие режимы для риса в мультиварке. При этом Клопотенко призывает не отчаиваться, если в наличии этих девайсов нет, так как сварить идеальный рис в простом сотейнике или кастрюле тоже довольно просто.

Ранее Hyser писал, что в Кремле назвали украинцев "уродами" из-за задержания Медведчука и начали угрожать.

Также наш портал сообщал, что в Киев возвращаться рано: людей предупредили о новых ударах.

Напомнить, русские в Рыжем лесу пытались сварить кашу из кофейных зерен.