Из-за развязаной в Украине войны, Россию отстранили от большинства международных турниров. К сожалению, Международная федерация автоспорта этого не сделала. Вот и получилась ситуация, что российские спортсмены смогли безнаказанно пропагандировать на весь мир фашистский путинский режим.

Так, на днях в Португалии прошел чемпионат Европы по картингу среди юниоров. И вот во время церемонии награждения 10 апреля 2022 года, когда заиграл гимн Италии, российский гонщик Артем Северюхин продемонстрировал нацистское приветствие "римский салют" и рассмеялся.

Отметим, что 15-летний Артем Северюхин из-за санкций выступал за команду под флагом Италии, используя гоночную лицензию.

Этот жест не остался незамеченным. Любители автоспорта забросали Международную автомобильную федерацию (ФИА) гневными комментариями в социальных сетях.

Не промолчал в даной ситуации и известный украинский гонщик Иван Пеклин.

"Пока тысячи людей умирают в моей стране от рук российских захватчиков, пока кто-то говорит, что спорт – вне политики, мы можем видеть поведение российского гонщика на подиуме чемпионата Европы. Я призываю ФИА к действиям", – заявил Пеклин.

По последним данным шведская команда Ward Racing уже объявила о прекращении сотрудничества с российским гонщиком Артемом Северюхиным, который продемонстрировал нацистское приветствие и отметили, что им стыдно за поведение гонщика.

Команда опубликовала заявление на своей странице в Facebook.

"Ward Racing глубоко стыдно за поведение пилота, мы решительно осуждаем его. Соответствующие меры будут приняты немедленно.

Действия Артема Северюхина во время церемонии награждения 10 апреля 2022 года были исключительно его личными и не отображали взгляды и ценности команды. Наоборот, Ward Racing поддерживает международное содружество, которое решительно осуждает вторжение России в Украину, и выражает свою солидарность с людьми, которые страдают из-за этого неспровоцированного и ужасного нападения, - сказано в заявлении.

Как сообщила пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова, спортсмену также грозит пожизненная дисквалификация.

"Там уже всё с карьерой. FIA рассматривает пожизненную дисквалификацию, команда контракт уже расторгла", - заявила Мельникова.

В свою очередь 15-летний россиянин попытался оправдаться за свой поступок, заявив, что он всего лишь ударил себя по груди в районе сердца, высказывая благодарность.

"Стоя на подиуме, я изобразил жест, который многие восприняли как нацистское приветствие. Но это не так. Я никогда не поддерживал нацизм, считаю его одним из самых страшных преступлений против человечества. Как произошло все остальное, я не могу объяснить. Я знаю, что виноват. Знаю, что глуп и готов понести наказание, — сказал спортсмен.

Ранее Hyser писал, что российские офицеры добивают своих раненых солдат.

Также наш портал сообщал, что россияне уже прямо угрожают химической атакой: "Будем выкуривать из нор…"