Лидеры стран НАТО приняли обращение к президенту России Путину. Документ был утвержден на саммите НАТО, который прошел в четверг, 24 марта.

Приводим выдержки из текста, опубликованные сайтом Корреспондент:

Прекратить войну!

"НАТО осуждает вторжение России в Украину. Мы призываем президента Путина немедленно прекратить эту войну и вывести вооруженные силы из Украины, а также призываем Беларусь прекратить свое соучастие в соответствии с Резолюцией об агрессии против Украины, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 2 марта 2022 года"

"Россия должна соблюдать решение Международного суда ООН и немедленно прекратить военные действия. Атака России на Украину угрожает глобальной безопасности. Ее нападки на международные нормы делают мир менее безопасным. Эскалационная риторика президента Путина является безответственной и дестабилизирующей".

Будет наказание

"НАТО осуждает разрушительные нападения России на мирных жителей, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении. Мы будем работать с остальным международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в нарушениях гуманитарного и международного права, включая военные преступления".

"Мы призываем Россию обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и безопасный проход для гражданских лиц, а также разрешить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города. Мы также осуждаем нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе те, которые создают угрозу атомным электростанциям".

Важно о переговорах

"России необходимо показать, что она серьезно относится к переговорам, немедленно введя прекращение огня. Мы призываем Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и заканчивая полным выводом своих войск с территории Украины".

НАТО на стороне Зеленского

"Мы поддерживаем усилия Украины по достижению мира, а также дипломатические усилия стран НАТО, направленные на оказание давления на Россию с целью прекращения войны и облегчения человеческих страданий. Мы полностью солидарны с президентом Зеленским, правительством Украины и смелыми гражданами Украины, которые защищают свою Родину.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, простирающихся до ее территориальных вод".

Обучение ВСУ и помощь нашей армии

"Мы обучили вооруженные силы Украины, укрепив их военный потенциал и потенциал и повысив их устойчивость. Союзники по НАТО усилили свою поддержку и будут продолжать оказывать дальнейшую политическую и практическую поддержку Украине, поскольку она продолжает защищать себя".

"Союзники по НАТО также оказывают обширную гуманитарную помощь и принимают миллионы беженцев. Министры иностранных дел дополнительно обсудят нашу поддержку Украине, когда встретятся в апреле".

Химическое оружие

"Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемо и привело бы к тяжелым последствиям".