Из всех городов Украины самым лояльным к России всегда был Харьков. Вот только уже одиннадцать дней все украинцы могут наблюдать, как российская армия уничтожает этот русскоязычный город. Еще бы, у Путина, говорят, был особенный план кого бомбить в первую очередь.

Так, Путин рассчитывал захватить Украину за три дня. Именно такой запас провизии российским солдатам раздало руководство, отправив воевать на украинскую землю, вот только блицкриг не удался. Конечно же в первую очередь войска должны были взять Киев.

Об этом рассказал Министр обороны Украины Алексей Резников на своей Facebook-странице.

Он отметил, что за 11 суток войны российские оккупанты понесли существенные потери как живой силы, так и военной техники. А всему "виной " героическое сопротивление украинских воинов. Поэтому интенсивность его боевых действий несколько снизилась, однако некоторые украинские города продолжают страдать от атаки агрессоров больше всего.

"Российские оккупанты пытаются сконцентрировать силы и средства для новой волны атак. В первую очередь – на Киев, Харьков, Чернигов и Николаев. Не теряем бдительность! Российские войска везде получат жесткий отпор”, - заявил он.

Резников отметил цинизм российской власти, которая неоднократно нарушала слово и открывала огонь во время эвакуации мирных граждан – мужчин, детей, стариков и раненых.

Также министр обороны отметил мужество украинских мужчин, которые на начало войны находились за границей, однако не побоялись вернуться на родину и сопротивляться наравне с другими героями нашей страны.

"Более 140 тысяч украинцев, преимущественно мужчин, вернулись из Европы. Десятки тысяч влились в ряды Сил территориальной обороны. Конечно, есть те, кто бежит. Но весь мир видит, как украинский народ борется за свою страну”, - сказал он.

Более того, добавил Резников, на сегодняшний день уже есть более 20 тысяч обращений от иностранцев, которые готовы приехать в Украину и защищать мир от российских нацистов на украинском фронте.

Также министр намекнул, что в поставках оружия и боеприпасов есть значительный прогресс, однако предпочел не разглашать детали, чтобы "для врага это стало сюрпризом".

Алексей Резников отметил сплоченность украинского народа и указал на его отличия от россиян.

“Наше наибольшее преимущество над врагом – в сплоченности украинского общества. В России не понимают, что такое самоорганизация и такое подлинное доверие между властью и Гражданами. Они десятилетиями уничтожали свободу и достоинство людей, чтобы получить безропотное население. Их больше, это верно. Они преобладают на море и в воздухе. Однако в Украинского народа совсем другая внутренняя мотивация. На порядок более высокая устойчивость. На земле мы это уже доказали”, – резюмировал министр обороны Украины.

Ранее Hyser писал, что министр обороны Украины Алексей Резников заявил об изменении плана действий РФ на десятый день войны.

Также наш портал сообщал, что в России на кладбищах уже вырыты сотни свежих могил.

Напомним, известный российский олигарх свел счеты с жизнью.