В администрации президента призвали украинцев не паниковать, находиться дома и продолжать следить за новостями.

Во время брифинга пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что уезжать никуда жители страны не нужно, пишет "Лига".

Он считает, что вероятность того, что российская армия будет бить по городам и мирным жителям крайне мала. По этой причине он призывает не покидать свои города.

"Крайне мала вероятность, что жилые дома станут целями российской армии. Поэтому безопасно сейчас оставаться дома, не надо никуда ехать. На всех выездах из Киева – огромные пробки. Это только усложняют работу и специальных служб, и полиции", – сказал он.

Он подчеркивает, что паника в данном случае не помогает, нужно оставаться дома и следить за новостями. Не нужно выстраиваться в очередь за банкоматами и опустошать магазины - лучше взять еды столько, сколько необходимо.

Советник главы ОП Михаил Подоляк уверяет, что банковская система будет работать, как и раньше, но для того, чтобы она не рухнула, будут введены лимиты.

В магазинах столицы и других городов есть все необходимое для жизни.

Психологи советуют украинцам пребывать в состоянии адекватности и спокойствия, ведь каждый человек в мире станет звеном которое сбалансирует фон. По этой причине, не нужно нести в мир панику и тревогу.

Да, когда вокруг разрушения и человек видит жертвы, то оставаться спокойным в данном случае невозможно. Психологи говорят, что даже человек в военной форме у гражданских людей может начать ассоциироваться с ужасом, однако нужно постараться держать ум холодным.

Можно даже выписать на листке бумаги свои тревоги пока не поймаете себя на чувстве спокойствия. Читать, что вы написали не нужно - просто сожгите лист.

Ранее Hyser писал о том, что будет с обучением в школах и к чему готовить детей.

Также Hyser сообщал, в каких украинских городах ввели комендантский час.

Напомним, что должно быть в тревожном чемодане.