Синоптик Станислав Щедрин пообещал украинцам в апреле погоду, которая будет похожа на летнюю. Однако в конце весны, он говорит, следует ждать похолодания и смерчей.

До конца февраля холода и снег не вернутся в страну, пишет "Апостроф". Однако в марте еще возможно похолодание. Настоящее же тепло придет в Украину в апреле месяце.

В последние зимние дни температура воздуха ночью будет от -4 до +5 градусов Цельсия. В дневное время она составит около +5...+10 градусов. Холоднее будет в северных регионах - там синоптик обещает от +2 до -7 градусов.

Начиная с 16 марта в страну придет похолодание. Возможен дождь с мокрым снегом. 19-20 марта снова потеплеет и выглянет солнце. Такая погода погода сохранится до конца месяца.

Мокрый снег. Фото: val.ua
Мокрый снег. Фото: val.ua
Мокрый снег. Фото: val.ua

Начало апреля принесет похолодание до +6...+12 градусов днем и +2...+4 ночью. Возможны заморозки везде, кроме южных областей до 0...-3.

С 5 апреля до середины третьей декады апреля во всех регионах Украины может наконец-то потеплеть. Погода будет почти летней - на столбиках термометров мы увидим +18 градусов Цельсия. Ожидаются сильные ливни с грозами и шквалами.

С 25 по 30 апреля опять будет похолодание, однако уже без серьезных осадков. Ожидается также порывистый ветер.

Весна пришла, фото: youtube.com
Весна пришла, фото: youtube.com
Весна пришла, фото: youtube.com

В мае будет тепло. Однако следует ожидать, что в страну придут также и сильные ливни, мощные грозы, град, шквалы и даже смерчи.

Однако для майской погоды ливни - это вполне нормальное явление, ведь недаром есть стихотворение "Люблю грозу в начале мая". Однако смерчи - явление для Украины довольно непривычное. Если раньше их было единицы, то в последнее время природное явление все чаще и чаще фиксируют на свои камеры очевидцы.

Ранее Hyser писал о том, сколько будем отдыхать в марте.

Также Hyser сообщал, что в Украину пришло резкое потепление.

Напомним, какой погода будет этой весной.