В сети объяснили для чего в кузове ГАЗ-66 были предусмотрены открывающиеся форточки

ГАЗ-66 — пожалуй, один из самых удачно продуманных и проходимых грузовиков своего времени. Его выпуск стартовал еще в 1957 году, было выпущено более миллиона грузовиков. Блогер с канала "AleX MoSS" рассказал о некоторых особенностях этой машины.

Данная модель разрабатывалась как замена устаревшему ГАЗ-63 и в его конструкции есть много общего с немецким грузовиком Mercedes-Benz Unimog. "Шишига", правда, получилась на порядок больше "Унимога", естественно, обладая при этом и гораздо большей грузоподъёмностью. От немецкой модели у "Шишиги" осталась компоновка кабины и мосты с блокировками дифференциалов.

ГАЗ-66 позиционировался в первую очередь как военный автомобиль, поэтому использует принцип половинчатой развески, благодаря которому грузовик мог успешно использоваться ВДВ: его могли сбрасывать с парашютом и он, не заваливаясь в стороны, приземлялся на четыре колеса.

Кабина у грузовика, правда, была не самая удобная: из-за кожуха мотора, находящегося в салоне, рычаг переключения КПП заведен чуть ли не за спину водителю, из-за чего переключать передачи было крайне неудобно. Впрочем, этот минус компенсировался исключительной проходимостью "Шишиги" на бездорожье, особенно в руках умелого водителя.

Много вопросов и слухов возникает вокруг форточек рядом с лобовым стеклом кабины. Расширенное остекление часто применяется в военных грузовиках для улученной видимости, однако такие форточки можно увидеть только в ГАЗ-66.

Вопреки распространённому мнению, форточки не предназначены для того, чтобы из них вести огонь — это неудобно. Все сводится к тому же кожуху двигателя в салоне. При работе, особенно в жаркую погоду, двигатель сильно нагревается, превращая кабину грузовика в парилку. Форточки, расположенные подобным образом, осуществляют подачу холодного воздуха в кабину при движении.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что водителям рассказали, как оспорить штраф, выписанный фантомом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали экспортный "Москвич" в идеальном состоянии.

Также "Hyser" писал, что в автомобилях Tesla обнаружилась серьезная поломка.