Украинцы продолжают активно вакцинироваться против коронавируса, и статистические показатели вакцинации намного лучше, чем в предыдущие месяцы.

Однако коронавирус видоизменяется, принимает новые формы, обретает новые штаммы, и по-новому влияет на организм людей. К примеру, последний штамм, который получил массовое распространение в мире, более известен как «Омикрон», является более заразительным, однако имеет низкий уровень смертности. Его симптомы схожи с симптомами простуды и гриппа, поэтому многие люди болеют им даже не зная об этом.

В то же время статистические показатели по коронавирусу в Украине ухудшаются - десятки тысяч заболевших в день. Однако уровень госпитализации все же меньше, чем при действии других известных штаммов коронавируса.

В связи с ухудшением эпидемических показателей в Украине, было принято решение ужесточить карантин в некоторых регионах Украины. Об этом сообщает сайт UBR со ссылкой на министра Кабинета Министров Олега Немчинова.

Чиновник сообщил, что с 11 февраля в трех регионах Украины начнут действовать правила «красной зоны» адаптивного карантина. Это Закарпатская, Луганская и Хмельницкая области.

Стоит отметить, что ситуация меняется с каждым днем, и это далеко не предел. Отмечается, что местные власти могут самостоятельно принимать решение об ужесточении карантинных норм и требований.

Не стоит забывать, что февральская волна коронавируса тесно связана с сезонным гриппом и простудой. Сейчас люди болеют очень часто, и это ухудшает ситуацию, потому что многие заболевшие могут на ногах переносить болезнь, не ведая о том, что это все же COVID.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что медики обнаружили гибридный штамм, более известен как "Омикрон-невидимка".

Напоминаем, что доктора сделали прогноз касательно пика и конца волны "Омикрон" в Украине.

Также портал Hyser информировал, что киевский педиатр рассказал, как у детей проявляется коронавирус.