Легендарное Лох-Несское чудовище могло иметь несколько другой вид, нежели его могли видеть вероятные очевидцы, а также печатают в средствах массовой информации.

Ученые предполагают, что настоящий монстр не мог бы продержать долго голову над водой, пишет "Обозреватель".

Куратор Кентерберийского музея в Новой Зеландии доктор Пол Скофилд говорит, что до сих пор Лох-Несское чудовище ассоциировали по внешнему облику с плезиозавром, который имел длинную шею и маленькую голову. Однако после изучения скелета эласмозавра (ближайшего родственника плезиозавра), специалисты смогли выяснить, что Несси не смог бы долго держать голову над водой. Это происходило по причине довольно сильной гравитации.

Фото: Jonathan Chen/Pen News

Скофилд поясняет, что многое о животном может рассказать положение внутреннего уха, а также как оно держит голову. У эласмозавра внутреннее ухо было расположено горизонтально по отношению к телу или даже значительно ниже тела, а это означает, что при выныривании из воды он не мог долго держать голову.

Исходя из анализа остатков эласмозавра, специалисты решили, что такая шея нужна была ему для того, чтобы собирать пищу с морского дна.

Впервые версию о том, что Несси является выжившим эласмозавром выдвинул известный зоолог из лондонского Музея естественной истории Денис Такер. Однако за его убеждения, ученого уволили в 1960 году.

Ранее Hyser писал о том, что ученые откопали древнейший шлем с узорами.

Также Hyser сообщал, что археологи нашли останки неизвестного динозавра, который жил 100 миллионов лет назад.

Напомним, что в Венеции пересохли знаменитые каналы.