Украинское правительство рассматривает возможность, предусматривающую расширение сферы деятельности, в которых можно будет получить услуги в рамках программы "єПідтримка". Украинцы от 60 лет с 24 января смогут купить на "ковидную" тысячу лекарства.

Об этом говорится в материале РБК-Украина со ссылкой на повестку дня заседания Кабмина от 19 января.

Согласно пояснительной записке к продвигаемому проекту, в условиях карантина, который был установлен Кабинетом министров Украины, необходимо оказать поддержку гражданам в возрасте от 60 лет и предоставить им помощь в размере одной тысячи гривен. На эти денежные средства можно будет приобрести лекарственные средства.

В соответствии с документом, список сфер деятельности и кодов категории продавца по программе предлагается дополнить новой сферой – это лекарственные средства.

Согласно документу, украинцы от 60 лет, получившие эту "ковидную" тысячу, смогут потратить денежные средства на покупку рецептурных и безрецептурных лекарственных препаратов.

В настоящее время в Украине получить одну тысячу гривен из государственного бюджета могут совершеннолетние граждане Украины, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса (получили два укола вакцины). Чтобы получить "ковидную" тысячу , необходимо иметь COVID-сертификат в мобильном приложении "Дія".

На сегодняшний день в список услуг, на которые разрешено потратить денежные средства, входят:

  • Приобретение железнодорожных и авиабилетов в пределах Украины;
  • Приобретение билетов в кинотеатр, театр, музей или выставочный центр;
  • Приобретение билетов на концерты;
  • Покупка абонемента в спортзал;
  • Приобретение товаров в книжных магазинах.

Согласно обнародованной статистике, с начала запуска программы "єПідтримка" в декабре прошлого года уже более 7,2 млн граждан Украины отправили заявки в "Дію", чтобы получить одну тысячи гривен после прохождения полного курса вакцинации. Украинцам уже выплачено около 7 млрд. гривен. Кроме этого, из этой суммы приблизительно 1,5 млрд гривен уже было потрачено.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинским подросткам будут выдавать "тысячу Зеленского": как можно будет получить эти деньги.

Наш портал писал, что украинские банки выдают пластиковые карточки для «тысячи Зеленского».

Кроме этого, в Приватбанке рассказали, как украинцы могут получить 1000 грн за вакцинацию от коронавирус.

Напомним, что украинцы могут получить "тысячу Зеленского" в Сбербанке.