В Украине в текущем году был проведен пересчет размера налога на недвижимость. Если в 2021 году за каждый квадрат сверх нормы украинцам приходилось платить 70,8 грн, то уже в этом году придется платить 90 грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Согласно статье 266 Налогового кодекса, местные бюджеты получают денежные средства, поступающие с налогов на недвижимость. В соответствии с законодательством, местные власти имеют право повысить норму жилья и уменьшить размер налога. Но в большинстве случаев местные власти не согласны идти на такие шаги.

На данный момент в Украине налог на недвижимость нужно платить:

  • Если вы владеете квартирой, общая площадь которой составляет более 60 кв.м.;
  • Если вы являетесь владельцем дома, площадь которого составляет свыше 120 квадратов;
  • Если вы владеете и квартирой, и домом, то общая площадь вашей недвижимость не может превышать 180 квадратов;
  • За каждый "лишний" кв.м. вы должны будете уплатить 1,5% минималки;
  • Учитывая размер минималки в 2021 году, то за каждый квадрат сверх нормы нужно будет платить 90 грн.

Владельцам квартир, площадь которых составляет 90 квадратов, должны уплатить налог за 30 кв.м. В 2021 году за квартиру такой площади платили 2124 грн. Однако в этом году владельцу квартиры в 90 кв.м. теперь уже нужно будет платить чуть больше - 2700 грн.

Следует помнить, что платить налог на недвижимость необходимо летом. Платежку пришлют по месту регистрации владельца недвижимости. Если вы получили платежку, то в течение 60 дней со дня вручения уведомления, вы обязаны уплатить налог.

Кроме этого, повышение размера минимальной заработной платы, которое стартовало с 1 декабря прошлого года, окажет влияние на размер налогов, которые зависят от данного показателя. Речь идет о Едином социальном взносе (ЕСВ) так называемом Едином налоге.

В Украине началась налоговая амнистия, которая буде длиться до 1 сентября текущего года. Однако Минфин уже придумал, как можно по-новому проверять соответствие расходов с доходами украинцев. Ведомство разработало новые косвенные методы налогового контроля.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.