Украинцам рассказали о том, как поменяется график работы финучреждений и дали совет

Совсем скоро наступит Новый год, а за ним и Рождество Христово, а значит многие украинцы отправятся на отдых. Приостановят работу, при этом, еще и финансовые учреждения, так что украинцам некоторое время придется обходиться без банков. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Так, в Национальном банке Украины предупредили население о том, что системы электронных платежей полностью остановят свою работу на периоды с 1 по 3 января и с 7 по 9 января 2022 года. В преддверии нового года, 31 декабря, системы электронных платежей будут работать только до 13:00 и с их помощью можно будет проводить платежи только между банками, которые подчинены одному юрлицу.

Кроме того, в вышеперечисленные периоды прекратит работу еще и Депозитарий Национального банка, а банки самостоятельно будут принимать решение о проведении валютных операций по покупке и продаже безналичной инвалюты на украинском рынке с учетом работы систем электронных платежей. Наличный же валютный рынок в этот момент будет работать в стандартном режиме.

Стоит отметить, что на период праздничных выходных украинцы не полностью останутся без банковских услуг, поскольку, несмотря на приостановление работы СЭП все украинские банкоматы обязаны обеспечить бесперебойную работу банкоматов по всей стране на период каникул.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что одной из категорий украинцев повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине наметет до метра снега.

Также "Hyser" писал, что до конца года в Украине повысятся коммунальные тарифы.