Украинским автолюбителям и водителям дали несколько ценных советов, так как на улице царствует морозная температура. Украинцам назвали несколько эффективных способов, как прогреть автомобиль и очистить стекло ото льда.

Соответствующую публикацию разместили на портале «ЗаРулем»

Если в вашем автомобиле нет автозапуска, то отогревать машину придется просто сидя в ней. Нужно понимать, что в таком случае при запуске автомобиля в салон будет поступать холодный воздух, так что нет надобности включать вентилятор на полную катушку. По мере прогрева ДВС воздух станет теплее.

При наличии штатной системы электрообогрева нужно просто нажать на кнопку и подождать несколько минут. Однако не у всех автомобилей эта функция доступна.

Есть еще один способ, самый нелюбимый для автолюбителей – пластмассовый скребок. Когда на улице холодно и стекло покрывается льдом, скребок – лучший друг для водителя. При нужном использовании сил, на стекле не останется царапин.

Обогрев стекла
Обогрев стекла

Кроме этого, есть информация о том, что китайцы придумали скребок с подогревом. Этот скребок имеет USB, при помощи которого он будет подогреваться до необходимой температуры. Такие девайсы можно заказать на AliExpress.

Если использовать автозапуск (если он есть) или предпусковой обогреватель, то это значительно сэкономит ваше время. Однако отдельная функция обогрева лобового стекла имеется только у дорогих систем дистанционного запуска.

Есть очень много нюансов, которых нельзя допускать: нельзя устраивать стеклу «температурный шок» - полив стекла горячей водой, нельзя использовать «незамерзайку» на холодное стекло, нельзя включать зажигание при включенных дворниках, а также не нужно включать стеклоочистители при первых признаках оттаивания стекла. Все эти действия могут повредить автомобиль.

Напомним, что украинцам сообщили о том, что появились новые водительские удостоверения.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как нужно тормозить в ледяную погоду.