Летом следующего года в Украине будет изменена сумма налога на квартиры. После нововведение украинцы в среднем будут вынуждены платить на 21% больше, чем в текущем года.

Об этом сообщается в материале "Апострофа".

По словам экспертов, с лета следующего года сумма налога на квартиру площадью 100 квадратных метров возрастет с 2832 грн до 3600 грн. Размер налогов в Украине зависит от размера минимальной зарплаты человека за год, за который платится налог.

Кроме этого, за каждый лишний кв.м. украинцам придется заплатить 1,5% минимальной заработной платы. Например, если в текущем году эта сумма равнялось 70,8 грн, то в следующем году она уже будет составлять 90 грн.

Следует помнить, что налогом облагается исключительно лишняя площадь. В частности, для квартиры на каждый кв.м. свыше 60 метров, а за дом – более 120 кв.м..

Если вы владеете квартирой площадью более 300 квадратных метров, то вы должны будете заплатить налог в размере 25 тыс. грн. Аналогичную сумму налога вынуждены будут платить украинцы, которые владеют частными домами, общая площадь которых составляет более 500 кв.м.

Эксперты также рассказали, как теперь украинцам придется уплачивать налоги после нововведений:

  1. Налоги должны платить только владельцы жилья. Сумма налогов не будет делиться на количество членов семьи или людей, который прописаны в доме или квартире.
  2. Оплачивать налог необходимо раз в год. Налог платит тот, на кого был оформлен лицевой счет.
  3. Если лицевой счет был разделен на нескольких совладельцев, то каждый совладелец должен заплатить лишь свою долю.
  4. Сумму налога озвучат 1 июля. Платить налог придется за прошлый год.
  5. На уплату налога дается 30 дней, с 1 июля. Или можно оплатить нужную сумму в течение 60 дней с момента, когда человек получил уведомление от налоговой.
  6. Если вы просрочили оплату, то в течение первых 30 дней просрочки вам будет начислена пеня 10%. Просрочка свыше 30 дней автоматически увеличит размер пени аж до 20%.
  7. Если вы не получили квитанцию от Налоговой службы, то стоит обратиться в налоговую по месту вашей регистрации. Это позволит вам избежать начисления пени или штрафов за неуплату налогов.
  8. Не нужно платить налоги на объекты недвижимости, которые находятся в собственности органов госвласти.

Вы можете самостоятельно узнать, необходимо ли вам уплатить налог на недвижимость. Для этого вам необходимо обратиться в налоговом отделении по месту вашей регистрации.

По словам экспертов, сейчас в Украине значительная доля экономики находится в тени, часть зарплат украинцы получают в конвертах. Те, кто официально оформлен на минимальную зарплату, не могут заработать на покупку квартиры, машины, дорогостоящей техники, но при этом у них все это есть.

Сотрудники налоговой службы будут сопоставлять доходы и расходы. Если что-то не получится объяснить белым доходом, то придется доплатить. Возможно, будет введена предельная сумма.

В Налоговой службе напоминают, что до сентября следующего года украинцы могут заполнить нулевую декларацию, чтобы пройти налоговую амнистию. Это позволит гражданам вывести из тени все, что они могли заработать и не стали декларировать.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине повысят средние заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев ожидают кардинальные изменения, потому что Налоговая служба начнет тщательно проверять доходы богатых украинцев, сравнивая их с расходами.

Напомним, что украинцам придется платить новый налог за свои квартиры.