Смертность от онкологии остается одной из самых высоких, несмотря на многочисленные успехи в области лечения рака.

Исследования, проводимые учеными на протяжении многих лет, помогают людям узнать немного больше о болезни и сократить риски ее возникновения, пишет "Живой журнал". По их словам, определенные привычки в еде могут существенно повлиять на риск смерти от рака.

Профессор биологии университета Южной Калифорнии Вальтер Лонго выяснил, что люди среднего возраста при употреблении большого количества белка имеют те же шансы умереть от рака, что и курильщики.

Чтобы доказать это, ученые провели ряд исследований над простейшими организмами и мышами, после чего пригласили более 60 000 добровольцев старше 50 лет, за которыми наблюдали в течение 18 лет. Участники в возрасте от 50 до 65 лет, которые потребляли большое количество животного белка, в четыре раза чаще умирали от рака, нежели те, у кого в рационе было мало белков.

Путем подсчетов медики определили, что у людей, которые регулярно употребляли в пищу молочные и мясные продукты, риск преждевременной смерти в целом был на 75% выше.

Мясо курицы может спровоцировать рак
Мясо курицы может спровоцировать рак
Куриное мясо, фото: социальные сети

Лонго поясняет, что все современные диеты направлены на то, чтобы сократить количество углеводов в рационе, отдавая предпочтение белковой пище. Да, благодаря такому питанию избавиться от лишних килограммов вполне возможно, однако это не приведет вас к долголетию.

Но причины этого не ясны. Только доказательства того, что белок, а особенно животного происхождения, вреден для здоровья человека.

Мясо является хорошим источником белка, однако при его выборе необходимо, в первую очередь, обращать внимание на постные сорта. Крайне важно избегать красное мясо - оно является самым опасным для здоровья.

А вообще любые ограничения в еде могу иметь крайне негативные последствия для человека, поэтому важно питаться сбалансировано, ведь и белки, и жиры, и углеводы необходимы для человека в том или ином количестве. А если вы хотите похудеть, то просто создайте дефицит калорий и добавьте по возможности физические упражнения.

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали, какой суп может вывести плохой холестерин.

Также Hyser сообщал, что названы популярные закуски, которые гробят ваше сердце.

Напомним, что эта рыба - "магнит" для онкологии.