Национальный банк Украины принял решение внести изменения в дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны. Такое решение было принято из-за поступления огромного количества жалоб от украинцев. Граждане жаловались, что эти монеты очень трудно различить и часто случается путаница.

Об этом сообщается в материале OBOZREVATEL.

Государственный регулятор не озвучил дату, когда публике представят новый дизайн монет. Также на данный момент неизвестно, когда новые монеты выпустят о обращение.

"Мы работаем над изменением дизайна, чтобы эти монеты стали более удобными для использования. В первую очередь, для слабовидящих граждан и пожилых людей", - заявил заместитель председателя Нацбанка Алексей Шабан во время брифинга. Трансляция этого мероприятия проводилась на YouTube-канале НБУ.

По словам Шабана, у Нацбанка нет планов вводить в обращение банкноты или монеты нового номинала для того, чтобы оптимизировать банкнотно-монетного ряда.

Он добавил, что это не делается, потому что отсутствует экономическая целесообразность, а также может возникнуть путаница при расчетах.

"Мы всегда учитываем экономическую целесообразность, а также удобства граждан Украины для расчетов. Если появится "зоопарк" купюр, то можно запутаться. Будет непонятно, какая настоящая, а какая нет", - отметил Шабан.

Кроме этого регулятор предупреждает украинцев о поддельных банкнотах. Мошенники используют современные технологии, чтобы подделывать купюры. Иногда без спецоборудования бывает сложно отличить подделку от оригинала. Поэтому часто граждане даже не подозревают, что у них в руках оказалась поддельная банкнота.

Отмечается, что чаще всего мошенники занимаются подделкой купюры в 200 грн 2007 года выпуска. При этом намного реже подделываются банкноты в 100 грн.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты обеспокоены прогнозом относительно национальной валюты.

Наш портал также писал, что банки Украины начали блокировать счета граждан из-за долгов.

Напомним, что в интернете можно приобрести редчайшую украинскую монету, но выложить за нее придется немало денег.