Об этом он рассказал на ютуб-канале Национального Корпуса.

По словам руководителя Центрального штаба Нацкорпуса, уже 8 лет можно наблюдать, как Россия скапливает и рассредоточивает свои войска на границе с Украиной. Сейчас, говорит он, она начала скрытую мобилизацию своего резерва, который понадобится для удержания территорий, оккупированных после возможной атаки на Украину. «Это очень важный звоночек. Скрытая мобилизация резерва – это достаточно дорого, потому что с рабочих мест срываются обычные люди и это уже сигнал, показывающий истинные мотивы Путина», - подчеркивает Соболевский.

По его мнению, к наступлению должен привести определенный повод, элемент гибридной войны, который еще успеет всех удивить. «Ну на самом деле мы готовы, но надо понимать, какую плату мы заплатим, но мы не готовы к контрудару, не готовы отбросить эти войска обратно в Россию и после победной обороны вернуть себе Донбасс и Крым», - рассуждает руководитель Центрального штаба Нацкорпуса.

В то же время Соболевский указывает на комплекс неполноценности украинцев. Как он объясняет, глядя на вражеские войска на границе, народ не думает о методах борьбы и победе. «Думаем о том, как нас предаст высшее политическое руководство: полетит в Москву подписывать акт о капитуляции, когда мы еще будем драться», – отмечает руководитель Центрального штаба Нацкорпуса.

Тем не менее, рассказывает он, сейчас российские спикеры сообщают об отсутствии подразделений РФ на украинской границе и об американской милитаризации Украины.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус пригласил украинцев присоединиться к обучению в Харькове и Киеве.

Также Hyser писал о том, что участники конференции Нацкорпуса поразмышляли над тем, как противодействовать миграционному кризису на границах.