Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на брифинге в Краматорске, подчеркнул, что вакцинация в нашей стране остается добровольной для большей части населения.

Однако существуют некоторые профессии, представителям которых необходимо привиться в обязательном порядке, пишет "Апостроф".

По словам главы Кабмина, принудительно прививать никого не будут, ведь это противозаконно и в мировой практике этого не встречается.

Но вместе с тем Шмыгаль призвал украинцев вакцинироваться, ведь от этого будет зависеть возможность отмены ограничений. Если процент привитых граждан в стране достигнет 70, то власть снимет эпидемические запреты.

На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли 17,5% граждан. Таким образом, об отмене карантина можно будет говорить, если каждую неделю будут прививать минимум полтора миллиона человек.

Немногим ранее в Украине предложили ввести уголовную ответственность за принудительную вакцинацию некоторых профессий, для которых прививка против коронавируса будет обязательной.

Петиция под названием "Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию" собрала уже 25 тысяч человек. Более того, на нее отреагировал глава страны Владимир Зеленский и поручил проработать предложения, изложенные в петиции.

Отметим, что в Украине вводят обязательную вакцинацию с ноября текущего года. Она будет таковой для педагогов, госслужащих, среди которых представители центральных органов исполнительный власти, а также сотрудники местных государственных администраций.

Ранее Hyser писал о том, что грядут кадровые "голодовки" и проблемы с безработицей в Украине.

Также Hyser сообщал, что эпидемиологи рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Напомним, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.