Украинцев предупредили об очередном повышении цены на газ.

Так, в случае запуска российского "Северного потока-2" и прекращения транзита в Европу через нашу страну цена на голубое топливо может в разы взлететь. Но при этом говорить, что газа для украинцев не будет хватать вообще не приходится. Потому на отопительный сезон хватит и собственных запасов.

"Сейчас система работает как комплекс. А на самом деле держать всю систему, если не будет транзита, будем мы с вами – украинские потребители. То есть наши платежки на распределение газа, в случае если транзита не будет, значительно увеличатся", – заявила советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль для "ТСН".

Есть возможность, что государство частично или полностью покроет разницу, но это все равно будет сделано за счет денег украинцев.

Напомним, что сейчас "Северный поток-2" проходит сертификацию. Это длительный период, но все же может так случиться, что он будет запущен уже в ближайшее время. На данный момент есть много противников этого трубопровода. В частности, против него выступает партия Германии "Зеленые". Они смогут остановить прохождение сертификации "Северного потока-2" только в том случае, если представители партии получат руководящие посты в МИД.

Но в любом случае есть и много сторонников этого газопровода, поэтому задача все равно становится трудновыполнимая.

Украинские эксперты уверены, что "Северный поток-2" приведет к тому, что транзит газа через Украину прекратится. В этом же случае и Германия и другие страны ЕС будут напрямую зависеть от поставок газа по "Северному потоку-2". А он все равно в большей степени будет под управлением России. Поэтому ситуация складывается опасная не только для Украины.

Ранее Hyser писал, что киевлянам рассказали про очередное подорожание цены на горячую воду.

Также писали, что отопительный сезон в Украине под угрозой.

Напомним, украинцев предупредили о новых субсидиях.