Украинцам с долгами по коммунальным услугами дали полезный совет по возвращению субсидии

С учетом того, с какой скоростью растут тарифы на коммунальные услуги, далеко не все украинцы могут себе позволить оплачивать платежки без субсидий. Одновременно с тем, некоторых украинцев лишают помощи от государства, что ставит их в затруднительное положение. Информационный портал "Украинские новости" рассказал, что нужно делать таким украинцам.

Сообщается, что должники по коммуналке, у которых отобрали жилищные субсидии, могут вернуть их себе не дожидаясь момента, когда они выплатят долг. Дело в том, что теперь при реструктуризации долга к украинцам возвращается и право на оформление субсидии, для этого достаточно обратиться в органы социальной защиты.

Данное решение актуально для тех украинцев, долги по ЖКУ которых просрочены на 3 месяца и более, а общая сумма долга превышает 340 гривен. Для того, чтобы вернуть себе субсидии следует сделать несколько вещей.

В первую очередь, следует обратиться к поставщику услуг с заявлением о реструктуризации долга. После того, как условия реструктуризации будут определены, необходимо заключить соответствующий договор, после чего можно будет обратиться в органы соцзащиты и попросить там оформить субсидию.

В случае, если договор заключен в течении 2 месяцев после начала отопительного сезона, то субсидия будет назначена "задним числом", то есть с начала отопительного сезона. Эксперты также напоминают, что возможность получения субсидий "задним числом" весьма полезна не только должникам по жилищно-коммунальным услугам, но вообще всем желающим оформить помощь от государства после начала отопительного сезона.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев будет платить за отопление полную цену.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о полезных и действенных методах, которые позволят сэкономить на отоплении.

Также "Hyser" писал, что облгазы придумали способ, который позволяет им поднимать тарифы.