Украинцам, проживающим в "красной" зоне пообещали увеличения размера субсидий на 50%.

В частности, речь идет об повышении выплат на тысячи гривен. В Министерстве социальной политики пояснили, что нормативы потребления коммунальных услуг на время действия в регионе "красной" зоны увеличат наполовину. Об этом пишет "Обозреватель".

Украинцам увеличат размер субсидий, фото: 24 канал

Так, на данный момент действуют такие нормативы:

Скриншот: Обозреватель

Скриншот: Обозреватель

В частности, для упомянутой категории граждан расчет жилищных субсидий будет производиться с учетом увеличенных на 50 процентов социальных нормативов, исходя из которых и выплачивается помощь на оплату коммунальных услуг.

Примечательно только, что в бюджете на этот год не были предусмотрены такие изменения и денег может не хватить на компенсацию расходов на коммуналку. Теперь, чтобы этого не допустить, придется пересматривать бюджет страны.

Стало известно, как будут начислять субсидии жителям в красных карантинных зонах, фото: Укринформ

К слову, на данный момент в Украине семь областей находятся в "красной" зоне: Херсонская, Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская, Сумская. Стоит отметить, что в последней вступают в силу ужесточенные карантинные ограничения с сегодняшнего дня, с 23 октября.

Также в "красную" зону могут попасть из-за сложной эпидемиологической ситуации: Житомирская, Луганская, Львовская, Николаевская, Ривненская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, из-за каких долгов украинцам откажут в субсидиях.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как получить помощь на оплату коммуналки.

Напоминаем, что стало известно, кого из украинцев настигло резкое подорожание тарифов на отопление и горячую воду.