Когда наступает осень и приходят холода, многие украинцы задаются вопросом, как укрепить иммунитет, чтобы не болеть.

Иммунитетом называют способность организма защищаться от неблагоприятного воздействия окружающей среды, пишет "Новое время". И укрепить его можно с помощью различных способов.

Первое и основное - это правильное питание, ведь вредная пища с добавлением консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей, сахара и других небезопасных добавок разрушает иммунитет.

Чтобы здоровье стало крепче, откажитесь от вредных перекусов и отдайте предпочтение полноценному рациону, который старайтесь не пропускать. Не ходите голодными, но и не переедайте. Внесите в рацион морепродукты, постные сорта мяса, овощи и фрукты, травяные чаи и простую воду.

Пейте витамины для повышения иммунитета, ведь их нехватка приводит к ослабеванию защитных сил организма приводит дефицит витаминов и микроэлементов. Но чтобы правильно диагностировать нехватку того или иного витамина, необходимо обратиться к специалистам, которые правильно помогут подкорректировать их дозировку.

Чтобы иммунитет был крепким, важно уметь противостоять стрессам, ведь нервное напряжение довольно сильно снижает защитные силы организма. Старайтесь переключаться на хорошее даже, если навалилось куча проблем. Включайте приятную музыку, принимайте теплую ванную с эфирными маслами, а также хорошо высыпайтесь.

На иммунитет положительно влияет активный образ жизни. Это могут быть длительные прогулки по природе, аэробика, тренажерный зал, плавание, танцы или любой другой вид физической активности. Даже побегать по спортплощадке или по улицам города будет полезно для крепкого здоровья.

Контрастный душ также станет вашим помощником для того, чтобы быть здоровым. Чередование холодной и горячей воды способно закалять и укреплять иммунитет.

Народные средства также станут вашими союзниками для хорошего самочувствия. Это может быть витаминный компот, чесночно-медовая смесь, луково-медовая смесь, иммуностимулирующий бальзам, медово-травяное средство.

Ранее Hyser писал о том, что названы семь причин, по которым нужно пить чай с мятой.

Также Hyser сообщал, что названа каша, которую обязательно потреблять осенью.

Напомним, эти ягоды уменьшают симптомы гриппа и насморка.