Немецкий грузовик Lauster MF-60 является выставочным экземпляром.

Так, в сети показали уникальный грузовик немецкого производства, который на сегодня существует в единственном экземпляре. Речь идет о грузовике-гиганте Lauster MF-60. Его масса достигает ни много ни мало 80 тонн. Это практически абсолютный рекордсмен во всем мире.

Разработала грузовик фирма Lauster Steinbau GmbH, работающая с 19 века. Также компания создала новые виды дизель-электрических приводов мощностью более 1700 кВт для тяжелых тягачей и спецтехники.

Кроме того грузовик имеет внушительные размеры. Его длина достигает 15,4 метра, а ширина 3,6 метра и 4,2 метра в высоту. Впервые модель была введена в эксплуатацию в 1975 году.

В сети показали уникальный 80-тонный грузовик, фото: скриншот

Для силовой установки разработчики применили дизель-электрический привод из двух двигателей от танка Леопард-1 суммарной мощностью 1850 л.с. Также предусмотрено дополнительное питание. Ведь техническое устройство грузовика довольно сложное.

Это очень высокие показатели даже на сегодня. Грузовик с такими техническими характеристиками вполне мог выполнять роль тепловоза.

В сети показали уникальный 80-тонный грузовик, фото: скриншот

Кроме того у грузовика все колеса ведущие и управляемые. Это повышает его маневренность. Lauster MF-60 используется в процессе ходовых испытаний тяжелой гусеничной техники. Максимальная скорость передвижения такого автобуса не так велика и составляет всего 70 км/ч. Но с его весом и размерами в этом нет ничего удивительного.

В сети показали уникальный 80-тонный грузовик, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что в сети показали, на каких авто ездят украинские звезды.

Также писали, что украинец сделал из "Запорожца" лимузин.

Напомним, что умельцы сделали из "Запорожца" пикап.