В сеть попала очень важная и возмутительная информация для украинских водителей. Стало известно, что теперь водителей будут штрафовать за езду на «механике», но под раздачу попадут не все.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Апостроф»

Стало известно, что уже в ближайшем будущем украинцев будут штрафовать за то, что они ездят на механической коробке передач, если сдавали экзамен на автомат.

Ни для кого не секрет, что за три месяца после окончания курсов для водителей украинцы получают специальные права квалификации. Те люди, которые учились ездить на коробке автомат, будут получать цифру 78 в специальной графе в водительских правах. А это значит то, что люди, которые сдавали на коробку автомат, не смогут ездить на авто, где стоит механическая коробка передач.

Например, если во время езды или же при ДТП вы столкнетесь с сотрудником полиции, и он заметит, что вы сдавали на права для езды на коробке автомат, а будете ехать на авто с механической коробкой передач, то это будет считаться нарушением правил, так как вы пользуетесь автомобилем без надлежащего права управления.

Первый заместитель руководителя сервисного центра МВД Украины Юрий Смольянинов заявил, что отметка будет ставиться в зависимости от того, на каком автомобиле человек сдавал экзамен.

Эти нововведения введены из-за того, что Украина стремится попасть в Европейский Союз и хочет внести новые стандарты. Известно, что в ЕС еще с 2013 года разделили автомат и механику. Украинские водителя уже с сегодняшнего дня могут обменять свои права на документ европейского образца. Это значит то, что люди, которые пересядут с автомата на механику, будут получать штрафы до тех пор, пока не изменят свою категорию или же автомобиль.

Важно подчеркнуть, что нововведения не будут касаться водительских удостоверений старого образца.

Напомним, что украинцам сообщили, что уже в ноябре выпадет снег.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили, что продавать и покупать авто в Украине будут по-новому.