Украинские школьники могут отправиться на дистанционное обучение, несмотря на то, что вакцинировано необходимое количество учителей.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире передачи "Свобода слова на ICTV" заявил, что введение карантина в школах будет зависеть не только от вакцинации преподавателей, пишет "РБК-Украина".

По словам главы Минздрава, даже если один ребенок в классе заболеет ковидом, на карантин будут вынуждены отправить весь класс. Также сообщается, что на дистанционное обучение отправят всю школу, если половина классов ушла на самоизоляцию.

Как известно, в настоящее время из более 14 тысяч школ, 60 учебных заведений находятся на самоизоляции.

Напомним, ранее мы писали, что мировые медики зафиксировали массовое заражение малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), который "бьет" преимущественно по детям.

Новый вирус, который впервые был зафиксирован еще в апреле текущего года, вызывает заболевания дыхательных путей. В тот период отделения интенсивной терапии были переполнены пациентами со схожими симптомами.

По словам ученых, пандемия коронавируса спровоцировала распространению RSV, так как дети находясь на карантине не выработали иммунитет против данного вируса. После того, как ослабили карантинные ограничения и произошел всплеск.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили, что большинство детей переносят вирус легко - его симптомы схожи с симптомами обычной респираторной простуды. Но некоторые дети поступают в больницу с бронхиолитом и воспалением нижних отделов легких.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве рассказали, кто сможет работать во время карантина.

Также Hyser сообщал, что в МОЗ рассказали, какие школы могут отправить на карантин.

Напомним, что украинцев предупредили о новых штрафах за нарушения карантинных правил.