Украинцам рассказали, сколько придется заплатить за отопление в этом сезоне.

В Киеве с 1 октября повышается цена на отопление и горячую воду. Теперь за трехкомнатную квартиру придется платить около 3,5 тысяч в месяц. Об этом в эфире программы "Все по беспределу" на Апостроф TV рассказал нардеп от "Батькивщины" Алексей Кучеренко.

“Расчетные тарифы "Киевтеплоэнерго" по состоянию на сегодня растут в полтора раза - до 54 грн за метр квадратный. Считайте сами: 60 метров ваша квартира, будет 3240 гривен в месяц. А еще добавляется горячая вода, которая возрастет в полтора раза”, – пояснил Кучеренко.

Таким образом украинцам уже стоит приготовиться отдавать намного больше денег за коммунальные услуги, чем это было ранее. В других регионах Украины ситуация обстоит не лучшим образом. И хотя в правительстве первоочередной задачей ставили решить вопрос с ценой на газ, цена за отопление воду и электричество неустанно растет вверх.

Сейчас украинцы сами могут выбирать поставщика газа и соответственно ту цену, которую он предлагает. На первый взгляд все просто и теперь можно выбрать поставщика с наименьшим тарифом на газ. Это действительно так. Но вместе с тем в правительстве Украины решили, что теперь украинцы будут отдельно оплачивать стоимость за транспортировку газа и обслуживание газовых сетей.

Отметим, что платить за транспортировку газа теперь нужно круглый год. Это фиксированная сумма, которая указывается в каждой платежке. За обслуживание газовых сетей тоже нужно платить круглый год, сумма также фиксированная. Ранее это на себя брали поставщики газа.

Что касается отопительного сезона, то в этом году в ряде регионов он может начаться с некоторым опозданием.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабмине озвучили новые коммунальные тарифы для украинцев.

Также писали, что украинцам подсказали, как проверить субсидию.

Напомним, что украинцам рассказали о важных изменениях в договорах на отопление.