Стало известно, какие дополнительные выплаты государство предусмотрело на осень

К концу подошло лето, и начинаются последние четыре месяца 2021 года. На этот период украинское правительство запланировало еще несколько ощутимых изменений, в частности, касающихся пенсионных выплат. Так, к примеру, с начала октября для украинских получателей пенсий в возрасте от 75 до 80 лет установят минимальный размер выплаты в размере 2 500 гривен, одновременно с тем они начнут получать дополнительные выплаты в размере 400 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

С другой стороны, никаких перерасчетов выплат для пенсионеров этой осенью ожидать не стоит. Об этом в Верховной Раде недавно заявила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

Тем не менее, до конца текущего года индексация пенсионных выплат все же произойдет, ее старт ожидается 1 декабря 2021 года. Предполагается, что размер минимальной пенсии для украинцев в возрасте от 65 и 60 лет (мужчин и женщин соответственно) и страховым стажем 35 и 30 лет соответственно, благодаря этим изменениям, выплаты для данных категорий населения повысятся до 2600 гривен.

В целом же минимальная пенсия в декабре повысится у всех категорий получателей пенсии, а минимальная пенсия повысится с 1854 до 1934 гривен, то есть минимальная пенсия в Украине вырастет на 4,34 процента.

Напомним, ранее глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко заявил о том, что те украинцы, которые в будущем воспользуются услугами негосударственных пенсионных фондов, которые не будут иметь накопительных финансов, могут не рассчитывать на пенсионные выплаты в будущем.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие изменения произойдут в Украине с 1 сентября.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто в Украине может выйти на заслуженных отдых раньше 50 лет.

Также "Hyser" писал, что украинских пенсионеров предупредили о важном обстоятельстве.