Эксперты предупредили жителей Украины о том, что многими любимый продукт совсем скоро может исчезнуть с прилавков. Они сообщили о том, что в ближайшем будущем может возникнуть дефицит картошки.

Об этом сообщает портал "agroreview"

По словам народных экспертов, в холодные времена года картошка может исчезнуть со всех прилавков на территории Украины. Агрономы говорят, что из-за позднего урожая качество нашего картофеля будет очень низким, и этому сопутствует целый ряд причин.

Из-за сложных погодных условий качество украинского картофеля оставляет желать лучшего. Поздняя картошка получила маленькие корневые плоды, что делает ее очень маленькой. Такой картофель обычно уходит на корм скоту или же на производство крахмала.

Украинской директор ООО "Санрайз-М" Леонид Петров заявил, что уже на данный момент на полках магазинов и супермаркетов можно часто встречать маленькую картошку, которая достигает 3-3,5 сантиметров в объеме. По словам эксперта, такой картофель не шёл в продажу еще в прошлом году. Такую маленькую картошку давали, как корм для скота.

Леонид Петров говорит, что в этом году картофель диаметром 4-5 сантиметров считается хорошим среднячком, что намного меньше нормы обычной картошки. Норма размера картофеля составляет от 50 миллиметров.

Нужно подчеркнуть, что уже в этом году Украина будет вынуждена закупать картошку заграницей, что говорит о том, что цена на популярный продукт может значительно увеличиться уже этой осенью-зимой.

Кроме этого, нужно заметить, что запастись картошкой в этом году особо не получится, так как она очень низкого качества, как говорилось выше. Судя по всему, украинцы попали в очень интересное и невыгодное положение в этом году.

Напомним, что эксперты рассказали, какой суп заставляет человека набирать вес.

Как ранее сообщал портал "Hyser", врачи рассказали о побочном эффекте картофеля.

Также портал "Hyser" писал, что врачи рассказали, какие овощи полезны для сердца.