В украинском правительстве приняли важный закон, который меняет долги по коммунальным услугам

Не так давно глава государства Владимир Зеленский подписал закон "Об упрощении присоединения к электрическим сетям", который позволит во время карантина отключать должников от электричества. В законе, однако, обозначат, что в случае, если Украина опять окажется в красной зоне карантина, то, мораторий на отключение вернут. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Стоит отметить, что с начала карантина в Украине долги за коммунальные услуги достигли рекордного значения в 70 миллиардов гривен. Это значение было достигнуто в прошлую зиму. Связан такой рекордный рост долга не только с тем, что наказание за долги ослаблены, но и также потому, что сами по себе подорожали все коммунальные услуги: газ, свет, вода, а в отдельных регионах и отопление.

Примеру, в январе прошлого года, который был пиковым месяцем, украинцы на ЖКУ потратили 23,4 миллиарда гривен, зимой люди обычно недоплачивают, а летом отдают долги, и в январе коммуналку оплатили на 19,5 миллиардов гривен. Долг за пиковый месяц в результате вырос на 3,9 миллиарда гривен. А уже январе этого года было насчитано целых 30,8 миллиардов гривен. Украины оплатили 23,9 миллиардов, а долг вырос на 6,9 миллиардов гривен, то есть помимо роста процентов неплатежей почти на треть выросли траты на коммуналку.

Возвращаясь к подписанному президентом закону, можно отметить, что легче всего отключить человека от света и газа. А вот воду или отопление отключать запрещено законом. Также поставщики услуг могут не вывозить мусор, не убирать на придомовой территории.

Об отключении поставщик услуг должен письменно предупредить клиента не позднее чем за 30 дней до отключение. Если в этот срок погасить долг, то отключать услугу не будут. Чтобы возобновить услугу, необходимо погасить долг и внести плату за повторное подключение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских наследников предупредили о возможном нововведении.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев могут отключать от тепла целыми домами.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, каких цифр за тепло можно ожидать в платежках.