Ни для кого уже не секрет, что вакцинация от COVID-19 дает дополнительные преимущества во время путешествий за границу, ведь именно благодаря ей передвижение по миру становится таким же простым, как и до пандемии. О чем должны знать украинцы рассказало Министерство Здравоохранения.

На заседании Кабинета министров Украины 18 августа 2021 года были приняты изменения в действующие постановления КМУ №1236 от 09.12.2020 №677 от 29.06.2021.

Речь идет о перечне вакцин от COVID, после прививки которыми можно получить соответствующий сертификат, пишет Украинская правда. Ведь по данным ВОЗ, кроме уже разрешенных вакцин, еще на стадии клинических исследований находится 47 различных видов от разных производителей.

Такая потребность возникла на основании того, что сотрудники частной американской компании, а также жители приграничных регионов Закарпатья, что вакцинировались на пунктах пропуска с Венгрией использовали вакцину Janssen (Johnson&Johnson). Именно ее Кабинет министров Украины добавил в список препаратов, после вакцинации которыми выдается COVID - сертификат.

Интересно, что для полного курса вакцинации необходима одна доза вакцины Janssen (Johnson & Johnson).

Итак, теперь в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения "COVID-сертификат может быть выдан на основании вакцинами: AstraZeneca (в т.ч. Covishield, SKBio), Comirnaty/Pfizer-BioNTech, SpikeVax/Moderna, CoronaVac/Sinovac-Biotech, Janssen (Johnson & Johnson)".

Отметим, что все они разрешены Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайной ситуации.

К слову, с 20 августа 2021 года вступает в силу решение о взаимном признании цифровых сертификатов COVID-19 между ЕС и Украиной, оно уже опубликовано на официальном сайте ЕС. При этом чиновники напоминают, что главный атрибут документа - QR-код, с которого можно считать информацию о подлинности сертификата.

Заметим, что сейчас ситуация с коронавирусной болезнью в Украине контролируемая, но есть очевидная тенденция к росту из-за похолодания.

Так, только Украина и ее ближайшие соседи - Словакия, Венгрия, Румыния, Польша и Чехия сейчас находятся в "зеленой" зоне опасности распространения коронавируса в Европе. Об этом свидетельствует карта распространения Covid-19 в Европе, ее 19 августа опубликовал Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний.

Ранее Hyser писал о том, что ученые назвали дату всплеска нового штамма "дельты" в Украине.

Также писали, что в Минздраве назвали вакцину, которая защищает от госпитализации.

Напомним, что в Украине продлили карантин.