В сеть попала довольно интересная и интригующая информация. Стало известно, что украинские чиновники проходили экзамены по государственному языку.

Соответствующую информацию обнародовали на портале «24Освіта»

Теперь каждый украинец может узнать долгожданную статистику о том, сколько же украинских чиновников знает украинский, и как они прошли экзамены по государственному языку.

Уже всем известно, что вышел новый закон о государственном языке. Из-за этого нововведения все чиновники были обязаны пройти экзамены, чтобы показать свой уровень знания родного языка. Известно, что за первый месяц экзамены сдало около 7 тысяч человек.

Есть информация о том, что этим летом с 16 июля 2021 года сдало экзамен более 1,2 тысячи человек, и это только за первую неделю. После этого прошел второй экзамен, где приняло участие более 1,6 тысяч человек, на третий экзамен пришло 1,8 тысяч человек, ну и на четвертый экзамен пришло почти 3 тысячи человек.

Украинцам рассказали, как проходит экзамен на знание родного языка. Экзамен делится на 4 части: культура речи, которую нужно пройти, сдав тесты, чтение (также тесты), письменное задание, в котором нужно прослушать аудиозапись, после чего написать текст по аудиосообщению, и конечно разговорный украинский язык, который нужно сдавать экзаменатору.

Время, которое выделено на сдачу экзамена, составляет ровно 30 минут, хотя изначально было запланировано давать по 2 часа.

Стоит отметить, что задания, которые включают в себя тесты, проверяет компьютерная программа, а все остальные работы проверяет специально обученный человек (экзаменатор). Эти критерии могут обеспечить прозрачные результаты экзаменов.

Есть важная статистика, которая всех интересует, о том, какие же оценки получили наши госслужащие. После проверки первых 3421 человек стало ясно, что уровень А1 никто не получил. Получили такие уровни, как: А2 - 3 гражданина, В1 - 29 человек, В2 - 240 украинцев, С1 - 1075 человек, С2 - 2065 госслужащий. Около 70 человек сдать экзамен так и не смогли. Чиновники, которые не смогли сдать экзамен, будут вынуждены сдавать его повторно через 4 месяца.

Напомним, что в детском лагере произошел языковой скандал.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам грозят новые штрафы.