В Украине пересмотрели тарифы на электроэнергию и стало известно, что с 1 октября в платежках суммы станут меньше на 45,5 гривен.

Однако в сравнении с прошлым, 2020 годом, украинцам все-таки придется переплатить, пишет "Обозреватель", ссылаясь на расчеты UBR. Сумма переплаты составит около 33 гривен в месяц.

Расчеты были произведены на основе усредненных показателей потребления электроэнергии.

Сообщается, что с 1 октября украинцы будут платить 1,44 гривен за кВт*час вместо 1,68 гривен за кВт*час. Но коснется это только для объема до 250 кВт*час в месяц. Все что свыше, нужно будет оплачивать по 1,68 гривен за кВт*час.

Средний расход электроэнергии на одну украинскую семью равен приблизительно 190 кВт*час в месяц. Выходит, что если раньше семья платила 319 гривен в месяц, то с 1 октября сумма оплаты составит 273,5 гривен, то есть на 45,5 гривен меньше.

Но еще до 1 января 2021 года первые 100 кВт*час обходились по цене в 90 копеек за каждый. Таким образом, за 190 кВт*час нужно было платить 241 гривен.

Известно, что правительством были разработаны несколько проектов пересмотра цен на электроэнергию. Каждый из них предполагал рост цен на ток. Но в результате было решено, чтобы украинцы платили меньше, но при этом компенсирует оставшуюся сумму облэнерго. Если раньше компании планировали потратить эти средства на модернизацию инфраструктуры, то сейчас они направят деньги на компенсацию низких цен на ток.

Ранее Hyser писал о том, что для украинцев изменят стоимость на газ.

Также Hyser сообщал, что эксперты предупреждают украинцев о том, что стоимость коммунальных услуг в Украине будет дорожать.

Напомним, что украинцев обрадовали внезапными новостями относительно повышения цен на электроэнергию.