Украинцам рассказали, как разобраться с трудностями в получении субсидии на ЖКУ

Часто происходит ситуация, в которой человек хочет оформить субсидию на жилищно-коммунальные услуги, а в его доме прописано или зарегистрировано несколько человек, которые фактически по адресу не проживают. Это может вызвать определенные трудности в получении помощи от государства. Информационный портал "Апостроф" рассказал, что нужно делать в подобном случае.

Так, важным моментом является то, что основанием для получения субсидии может стать один из нескольких документов. Например, справка о том, что лицо пребывает на территории другой административно-территориальной единицы поскольку работает, лечится, учится, был отправлен в командировку или отбывает наказание.

Второй документ — акт обследования материально-бытовых условий проживания, который составил поселковый, сельский или городской совет. Также учитывается справка об оплате ЖКУ в другом жилище, акт жилищно-эксплуатационной организации о фактически проживающих лицах и договор аренды жилья в другом месте.

Таким образом, например, если украинец прописан в одном городе, а работает в другом — то ему нужно предоставить первые два документа.

Стоит также учитывать, что при принятии решения о назначении субсидии рассматриваются доходы членов домохозяйства в том случае, если их фактическое место проживания отличается от адреса домохозяйства. Кроме того, в законодательстве сказано, что при назначении субсидии доходы членов домохозяйства, которые фактически не проживают по адресу, в совместных доход домохозяйства не учитывается, только если это не член семьи.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как за год изменилась стоимость коммуналки.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о подорожании очередного тарифа.

Также "Hyser" писал, что эксперты заявляют, что в скором времени стоимость бензина на АЗС повысится.