Не только в Украине, но и за рубежом вот уже более века звучит на рождественские праздники "Щедрик". Интересно, что в мире почти не знают, откуда вышла эта бессмертная песня как восхваления светлых человеческих чувств и надежд, как хорал жизни. А ведь именно эту композицию украинцы взяли для установления нового рекорда.

Николай Леонтович всю свою сознательную жизнь пытался через свой талант передать будущим поколениям все то историческое и духовное, что есть у украинского народа. В субботу, 26 июня, на площади дворца Потоцких в Тульчине в Винницкой профессиональные и любительские хоровые коллективы области вместе с представителями общин, а также жителями и гостями города объединились ради благородной цели. Все они в один голос исполнили композицию Леонтовича, которая в свое время принесла признание и славу Николаю Лысенко.

Так, 3512 человек-представители 68 вокальных коллективов Винницкой области и Винницы спели легендарного "Щедрика". По информации Винницкой ОГА, к акции также присоединились военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

Для официального подтверждения рекорда нужна была точная цифра, поэтому считали людей дольше, чем они пели. Однако рекорд по самому массовому исполнению "Щедрика" все-таки установлен, о чем заявил представитель Книги рекордов Украины Владимир Козюк и вручил диплом руководству области.

Первый заместитель председателя ОГА Наталья Заболотная отметила, что "Тульчинская земля – это колыбель знаменитого произведения, которое звучит на всех континентах и потому весь мир должен знать, что легендарный "Щедрик" родился именно здесь, на Винницкой земле. По ее словам, "установление этого музыкального рекорда-это еще одна ступенька, которая будет способствовать внесению легендарного произведения Леонтовича в наследие ЮНЕСКО".

Отметим, что массовое исполнение "Щедрика" в Тульчине и представление проекта "Щедрик - мелодия Винницкой области" состоялось в рамках культурно-художественных мероприятий по случаю празднования 30-летия независимости Украины.

К слову, сегодня "Щедрик" является традиционной и едва ли не самой популярной мелодией рождественских праздников. В Канаде эту популярную мелодию знают как "Новооткрытый сфинкс", в Великобритании "Щедрик" называют "Новогодней серенадой", а в странах Латинской Америки – "Песней великого чару".

Также наш портал сообщал, что послы Швеции и Польши отреагировали шутками на выход Украины в 1/8 финала Евро-2020.

Напоминаем, что в Киеве прошла сомнительная похоронная выставка.